Страницы

среда, 1 мая 2013 г.

Мир, труд, май! 
Веселые открытки на 1 мая

История праздника 1 мая. 
День труда и международной солидарности трудящихся отмечается ежегодно 1 мая. Начало праздника было положено 1 мая 1886 года в США. В этот день профсоюзы, коммунисты, социалисты и анархисты организовали и провели в Америке и Канаде забастовки, в которых участвовало более 300.000 работников с требованием уменьшить 15 часовой рабочий день и ввести 8-часовой. Конечно же забастовки не прошли гладко, были жертвы. Но все-же теперь весь мир отмечает День труда.
Какой праздник 1 мая отмечают зависит от самой страны, ведь в разных странах в этот день празднуют не только по- разному, но отмечаюют и разные праздники, причем отмечают даже имеющий языческие корни древний праздник. Древние греки полосками шерсти украшали священную сосну Аттиса - который являлся супругом Земли - Кибелы в честь его весеннего воскрешения. У сосны обрубали ветки и ствол несли к храму. Символ Первомая это Майское дерево, олицетворяющее жизнь, весеннее плодородие, цветение и здоровье. Оно символизирует ось, вокруг которой вращается весь наш мир. Столб дерева это и есть ось. Семь ленточек которые повязывают на него олицетворяют семь цветов радуги. Столб также символ мужчины, а венок на нем - женщины.

Процессия несшая ствол всё время танцевала вокруг дерева. Позже праздник стал называться Праздником Хиларии, а на севере Европы - Днем Майской королевы. В средние века немцы широко отмечали этот праздник и у них он в несколько видоизмененном виде сохранился до сих пор.

Дома как внутри. так и снаружи украшают молодыми побегами и цветами. по поверию это должно принести богатый урожай и здоровье. Ночью зажигаются костры и прыгают через них, водят хороводы. На празднике выбирают Майского короля и королеву.
На Сицилии 1 мая выходят на природу и собирают ромашки, которые, как считают, должны принести счастье. В Испании 1 Мая празднуют Праздник цветов. 1 мая отмечали даже в фашистской Германии как ". Императорский День труда". В странах США и Канаде День труда принято отмечать в первый понедельник сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий